ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Сретение Господне - 15 февраля


Как празднуют и что подарить на Сретение Господне - 15 февраля?

 

На самом деле «сретение» это старославянское слово, которое еще тогда обозначало встречу. Легенда гласит о том, что все происходило именно так. Это случилось на сороковой день рождения Христа. Тогда Бог сошел на землю, что бы встретится с людьми. По тем же законам женщина, которая родила ребенка еще сорок дней не могла заходить в храм Божий. И только по истечению этого периода роженица приходила в святыню для того что бы принести жертву. Да, это было именно так. А вот принести нужно было не что-нибудь, а только определённых птиц или животных, которые бы говорили о самом сокровенном, о рождении на свет мальчика или девочки. Богатые приносили овец, бедные же голубей.


Та же произошло в этот день. Родители мальчика Мария и Йосиф принесли его в храм для того, что провести все положенные обряды. Там же для Иисуса было сказано пророчество старым мудрецом о том, что он не покинет мир до тех пор пока Господь сам не явится миру.

 

Сретение Господне


Сретение является тем, что встречаются Стрый и новый завет, при этом Старый уступает свое место Новому. А в народе этот праздник обозначает встречу зимы и весны и аналогично зима уступает свое место весне. Люди в этот день смотрят на погоду и верят в приметы. По них могут определить какой будет весна теплой и солнечной или же дождливой и поздней.

 

Нужно помнить о том, что Сретение это и глубокий языческий праздник, а у них, как известно, происходили разные обряды. Самые известные из них это на удачу и благополучие, на здоровье, на исполнение желаний. Конечно, тогда мало кто желал быть богатым, потому как считалось, что не в этом счастье, но именно в этот праздник проводились данные обряды которые, как правило, оправдывали себя.


Нужно помнить о том, что в такой праздник стоит ходить в храм, но если не получится этого сделать тогда, зажечь свечу и так же загадать самое сокровенно е желание, при этом быть искренним по отношению к себе и другим. И высшие силы обязательно Вас услышат.

0
 
pius80

Праздник, достаточно веселый и древний. А веселый тем, что это практически, конец зимы. Следующая неделя после него -масленица. Обязательно нужно посетить службу в церкви, так как праздник, прежде всего -религиозный. Дарят на него все по-разному: кто-то иконы, крестики, молитвословы. Но большинство -мелкие сувениры: брелки, ручки, флэшки. Главное, чтобы подарок был от души.