ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Международный день детской книги - 2 апреля


Как празднуют и что подарить на Международный день детской книги - 2 апреля?

 

Роль детской книги в воспитании и формировании личности очень трудно переоценить, так как она действительно играет очень весомую роль. Именно поэтому в 1967 году Международным советом по детской книге было принято решение о введении международного праздника. С тех пор 2 апреля ежегодно во всех странах отмечают Международный день книги.


День детской книги


Эта дата была выбрана не случайно. В этот день в 1805 году родился талантливый писатель-сказочник Г.Х. Андерсен, который подарил миру много детских произведений.


Несмотря на важность детской книги в жизни человека, как отдельная ветвь письменной литературы, она появилась только в XIX веке. До этого, конечно же, были отдельные произведения, посвященные детям, но этого было недостаточно. В основном это была учебная литература, Библия и народные сказки.


Каждый год Международным советом определяется спонсор праздника, который получает почетную миссию пригласить популярного автора со своей страны для написания послания детям. Кроме этого, выбирается известный художник для создания плаката, посвященного Международному дню книги. Все это проходит ежегодно под разной тематикой.


Писатели и художники, которые внесли весомый вклад в развитие детской книги, награждаются в этот день самой почетной наградой в этой сфере – Международной премией имени Г.Х. Андерсена и золотой медалью с изображением писателя-сказочника.


Этому дню посвящают выставки, конкурсы, семинары и другие мероприятия, которые проводят в учебных заведениях многих стран мира. 

0
 
Ареа

День Детской книги - отличный повод сходить на книжную выставку, ярмарку, книжный магазин, чтобы пополнить домашнюю библиотеку. Хорошо бы вовлечь в процесс выбора книги и самого ребенка. Школьнику можно предложить выбрать какую-нибудь энциклопедию. А можно самому купить ребенку новую яркую книжку, ведь лучше всего именно в детстве прививать любовь к чтению.

Света

Как говворят, самый лучший подарок - это книжка. Сейчас, к сожалению, люди все меньше и меньше стали читать книги, стали популярными аудиокниги. Но каждый ребенок всегда начинает черпать знания из букваря, детских книг, сказок. В День детской книги обязательно напомните ребенку, какой сегодня день, подарите ему новую книгу. Можно пойти вдвоем в книжный магазин, пусть ребеноок выберет себе все, что хочет, и журнал, и открытку, и книжку, и энциклопедию.

aleksys

Конечно, об этом празднике Международном  дне детской книги, должны знать все, большие ми маленькие. Потому что без книги жизнь не жизнь.Жаль, что за последнее время книги стали менее востребованы. Но в этот праздник наша задача купить  книгу и подарить своим друзьям.А ваша надпись на книге будет хозяину напоминать о вас.

staps 500

Мы должны помнить этот праздник и не только праздник детской книги.Что бы там и как не двигалось вперед. А детская книга была востребована и еще долго будет нужна.Ни один ребенок вез книги, не продвинется и ничему не научится.Поэтому все внимание детей к книге, а тогда проблем не будет никогда.Книга  один из умных воспитателей для наших детей. Дарим книги детям постоянно.

София

Работа с книгой стала для меня профессией - я библиотекарь. Работаю в городской детской библиотеке уже более 20 лет. Хотя сейчас наблюдается довольно ощутимое уменьшение интереса к чтению бумажной книги, я прилагаю все свои усилия, чтобы посещающих библиотеку детей увлечь чтением. Таким объектом увлечения является очень тщательный подбор книг в зависимости от возраста и индивидуальной готовности читателя воспринимать ту или иную книгу. 

Саша

Хороший день чтобы подарить ребенку книгу. Не обязательно это будут сказки или рассказы для детей. Подарите познавательную энциклопедию, ребенок будет в восторге. Если позволяют материальные средства - то замечательным подарком будет электронная книга.