ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



ПАСХА (СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ) - 20 апреля


Как празднуют и что подарить на ПАСХА (СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ) - 20 апреля?

 

В ряду всех церковный праздников, праздник Пасхи занимает одно из самых главных мест. Это господний праздник. Пасха праздновалась, еще начиная с апостольских времен. Уже тогда в этот день черные одежды священнослужителей менялись на светлые. А все благие мысли превращались в действия.

 

Пасха

 

Праздник Пасхи справляется в разные дни. А все, потому что этот праздник празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния. Это при том, что христианская Пасха с иудейской не может праздноваться в один день. Как правило, это припадает на период с начала апреля и до средины мая.

 

С давних времен к Пасхе готовились по-разному. Но всегда сопровождалось гуляниями, которые продолжались до трех дней. В центре города или деревни устанавливались качели. И местные верили в то, что если покататься на них и в это время думать о самом сокровенном то оно исполнится. Многие девушки садились, что бы загадать желание о свадьбе, мужчины о достатке, а пожилые о здоровье и мире. Многие традиции не дошли до нашей дней, но некоторые все таки мы используем и сейчас. Первая из них это окрашивание или расписывание яиц. И чем ярче цвета, тем лучше. Они говорят о приходе чего-то нового. При этом яйцами обязательно стоит обмениваться. Так же все хозяюшки выпекали хлебобулочное изделие, которое обязательно украшали яичными белками и конфетами. Сейчас многие покупают их, а раньше, когда выпекались пасхи в доме должна царить полнейшая тишина, а то и вообще молчание. Говорили о том, что во время замеса теста нужно излучать только положительные эмоции и тогда целый год в доме будет уют и счастливая жизнь, а также достаток в жизни и в хозяйстве. Но все это проделывалось до самого праздника в четверг или субботу. В пятницу категорически запрещалось печь, поскольку она считалась страстной. И уже в субботу к вечеру хозяйки доделывали последние дела, собирали корзины и отправлялись на вечернюю службу.

 

Только придя домой рано утром, они засвечивали свечку, молились всей семьей, разговлялись от строго госта и шли в гости. При этом обязательно несли с собой в каждый дом угощения.


Сейчас в большой суматохе многих традиций мы просто не придерживается, всегда куда-то спешим и забываем о главном – о вере. Вере в лучшее, вере в прекрасное и о том, что наши предки ценили и чтили традиции для того, что бы хоть немного внести доброты в наш мир.

0
 
Руслана

Я всегда поздравляю всех своих близких и друзей со светлым праздником Пасхи, и этот год не стал исключением из правил, именно в этот день я очень люблю дарить сладкие подарки. Я покупала разные шоколадные фигурки, медальончики, шоколадных зайчиков и яйца, или просто коробку шоколадных конфет, чтобы просто побаловать и порадовать любимых мне людей. Шоколадные изделия - это подарок, который подойдет и будет актуален в любом возрасте и в любой ситуации без сомненний. Поэтому помимо обычной паски и яйц-крашанок можно дарить шоколадные яйца и это будет вкусно и уместно всегда!!!

Елена

Это день которого ждут задолго до его наступления. Мне нравится дни которые ему предшествуют. Красим яйца и печём куличи. По всему подъезду вкусный запах. Мы с семьёй утром подаём куличи и яйца всем кто к нам стучится и христосовается. Затем с соседями обмениваемся и поздравляем друг друга. Потом идём к родне и там отмечаем.

екатерина

великий праздник,который отмечает каждая семья. В этот день идем вгости со своими крашенными яйцами,заходим со словами-христос воскрес. отмечаем весело.Дети очень любят этот праздник -любят биться яйцами.Дарим маленькие приятные сюрпризы.

Алла

Праздник светлого Христового Воскресения - Пасха - это чудесный праздник, который мы любим отмечать. Мы всегда с семьей ходим в церковь святить паски и крашанки, христосимся, встретив каждого идущего нам на встречу утром и поздравляем всех близких с этим прекрасным днем. Свекровь мне дарила красивое кухонное полотенце с изображением Пасхи. Мы с мужем всегда покупаем пасочки в этот день и раздаем родне.

Asder

Один из популярнейших православных праздников - ПАСХА (СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ). По традиции навестите бабушек и дедушек, где обязательно нужно провести обмен куличами и пару раундов битья крашенными яйцами. Свои победы заносите в тетрадку – на следующий год узнаете выросли ли ваши боевые качества.