ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



День царя Константина и матери его царицы Елены - 3 июня


Как празднуют и что подарить на День царя Константина и матери его царицы Елены - 3 июня?

 

3 июня в христианской религии чтят память царицы Елену и ее сына императора Константина. Этих людей по праву именуют равноапостольными. Церковь их относит к лику святых за их непоколебимую веру и ценный вклад в становление христианства.

 

День царя Константина и матери его Царицы Елены

 

Царица Елена – мать Константина, исповедовала христианскую веру, несмотря на то, что эта вера была непризнанная властями. Свою любовь к христианству она привила и сыну.


В начале IV века, после смерти отца Константин становится императором. С тех пор христианская религия перестала быть запретной. Верующие получили возможность без преград почитать Господа Бога.

 

Немного позже, когда Константин становится императором единой Римской империи, христианская вера стала крепнуть и распространяться среди населения еще больше. Он всячески способствовал ее развитию: строил храмы, поддерживал служителей церкви. Миланским эдиктом, Константин дает возможность христианам безнаказанно исповедать свою веру.

 

Желая разыскать крест, на котором был распят Иисус Христос, царица Елена по просьбе Константина едет в Иерусалим. В 326 г. возле Голгофы ей удается обрести Животворящий крест вместе с другими святынями, которые были связаны с жизнью, смертью и воскресением Сына Божия.

 

Пребывая в Палестине, Елена сделала очень многое, чтобы очистить эти земли от следов языческой веры и способствовала, чтобы в этих святых местах были построены церкви. Именно благодаря Константину над пещерой Гроба Господнего был построен храм, куда и отдала Елена священный крест. Фрагмент креста Елена все же привезла императору. Вернувшись в Константинополь в 327 г., она умерла.

 

Тем не менее, внутри Церкви возникали разногласия и ереси. В 325 году, чтобы окончательно укрепить религию, Константин созывает Вселенский собор в Никее, где и был создан «Символ Веры».


Сам же Константин принял святое крещение лишь в конце своей жизни, сознательно к этому подготовившись. Скончался Великий Константин в 337 г. И был захоронен в храме Святых Апостолов.

0
 
aleksys

Конечно,об этом празднике многие даже и не знают,но мы должны еще многое изучить и дать возможность, тем кто это должен доводить до основной массы народа.Потому что те люди совершили много хороших дел для церкви.Мы должны знать о тех,что делали добро для человечества, как и все праздновать в этот день и вспомнить о них.

asder

Такие праздники как День царя Константина и матери его царицы Елены, скорее не праздники, а просто церковные даты, коих сотни и на каждый день иногда приходится по нескольку. Так что праздновать их не совсем целесообразно, но если есть желание, то можно просто посетить православную церковь.

asder

Для любителей исторических дат и их празднования хорошим поводом станет День царя Константина и матери его царицы Елены. Изучите этот исторически-церковный день. И приступайте к застолью рассказывая другим о виновниках торжества.