ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Иван Купала (Иванов день). Праздник летнего солнцеворота - 24 июня


Как празднуют и что подарить на Иван Купала (Иванов день). Праздник летнего солнцеворота - 24 июня?


День Ивана Купала – это любимый многими давний народный праздник, имеющий глубокие языческие корни. В старину это празднество было посвящено летнему солнцестоянию. Иванов день был настолько любим и почитаем, что с переходом в христианство народ от него не отказался, а связал этот праздник с днем появления на свет Иоанна Крестителя. Сейчас Иванов день во множестве стран отмечается как церковный, и как общенациональный праздник.

 

День Ивана Купала


Исследователи предполагают, что традиция широкого празднования Иванова дня происходит из древних языческих обрядов, посвященных очищению в озерах и реках, которые проводились в день летнего солнцеворота. Позднее, с появлением христианства, этот праздник связали с христианским обрядом крещения. Главным моментом во время празднования дня Ивана Купала считается ритуальное очищение водой и огнем. По народным поверьям, в ночь на Ивана Купалу вся природа вокруг наполняется волшебными свойствами. Магия, наполняющая воду, помогает исцелиться и вообще очиститься от всякого зла.


Поэтому в Купальскую ночь непременно нужно искупаться. Огонь этой ночью тоже обретает чудодейственную силу и заключает священный союз с водой. Символом этого союза стали костры, которые разжигаются на берегах водоемов. Считается, что костры также имеют силу очищения и исцеления. По поверьям, кто прыгнет через костер выше, тот будет счастливее других. Травы в эту волшебную ночь также приобретают особенные целительные свойства, очищают от нечистой силы. Травами, собранными на Ивана Купала, пользовались потом весь год. По старинной легенде, в Купальскую ночь появляется цветок папоротника, который подарит тому, кто его найдет различные магические способности. Добыть цветок папоротника не просто, потому что нечистая сила строит козни и всячески старается помешать. В ночь на Ивана Купала также принято гадать. Девушки гадают на венках. Традиционно в венки вставляют свечи и опускают их на воду в реке. Если венок не утонет и поплывет – это к близкому замужеству, самой счастливой будет та, чей венок продержится на воде дольше других. Самая длинная жизнь ждет ту девушку, у которой дольше других будет гореть свеча.

Считается, что участие в праздновании дня Ивана Купала обязательно принесет счастье и любовь.

0
 
Игорь

еще из детства помним этот веселый день.Ведь вспомните,мы его ждали с нетерпением с самого начала лета. обливались водой,веселились до упаду.Запоминается на сю жизнь. Дарим веселье друг другу и реагируем на обливание на позитиве.

aleksys

Этот древний праздник День Ивана Купалы  отмечают его давно отмечают в день летнего солнцестояния. В этот день Ивана на КупалуВсем своим друзьям желаю яВесело погулять всю ночь на славу и свою жизнь начать по новуГлавное не перегреться у костраЗа русалкой не уплытьНа девчонок наглядеться и про мальчиков не забыть.

Олеся

Неплохо бы в этот день вырваться в первозданную природу. Попрыгать через костер,попускать венки по воде и собрать в полночь волшебный букет чудодейственных трав,которые весь год будут к тебе приманивать добро,свет,любовь.И конечно найти своего единственного в эту ночь.