ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Иван Купала (Иванов день, по новому стилю) - 7 июля


Как празднуют и что подарить на Иван Купала (Иванов день, по новому стилю) - 7 июля?

 

Июль это средина лета потому у свалян он всегда считался матушкой. Ведь он самый жаркий и самый плодородный месяц. Именно Иван Купала символизировал плодородие природы. Он празднуется 7 июля, раньше этот день назывался днем летнего солнцестояния. На Руси этот праздник отмечали очень весело и задорно. Люди купались в воде и разжигали огромный костер, через который прыгали. Этот обряд давал им очищение на целый год.

 

День Ивана Купала

 

Праздник Ивана Купала больше ночной, нежели дневной. Костры, которые разжигались в ночь с 6 на 7 июля имели большое значение. Женщины на них сжигали одежду больных членов семьи с этим обрядом их болезнь так же должна была уходить. Старики беседовали о своих делах, а молодёжь веселилась до утра водила хороводы, и занималась гаданием. В эту ночь обязательно нужно было сжечь колесо, которое символизирует солнце, украсить себя и одежду цветами и облить водой всех кто встречался на пути.


Этот праздник еще называли волшебным. Поскольку Купальская ночь является самой короткой из всех летних ночей. Именно в эту ночь оживает вся нечистая сила, которая существует в природе и пытается выбраться на поверхность. По народным поверьям только в эту ночь можно было найти цветущий папоротник, который расцветает всего на несколько секунд в полночь. А тот, который найдет такой цветок, сможет загадать любое самое сокровенное желание и обязательно исполнится.


В наше время очень бурно празднуют этот праздник, особенно в маленьких городах. Осталась традиция большого костра и купания. А некоторые смельчаки решают идти глубоко в лес на поиски того самого папоротника. Но пока еще этого никому не удалось. И каждый год люди еще надеются и верят, что чудо произойдет.

0
 
Татьяна

Самый веселый день лаета из детства! Как мы его ждали,как готовились,как весело проводили - обливая водой самих себя и всех прохожих. До сих пор все помнится, как буд то это было вчера. Дарим веселье друг другу. Есть такая примета, что в этот день нужно обязательно,чтобы вас кто нибудь облил, чтобы год был счастливым.

Наталья

Превосходный молодой праздник,который ждем с нетерпением и радостью. Летом как то мы обделены праздниками, поэтому относимся очень серьезно к тем,которые все же есть в это прекрасное время года. Можно с сембьей сходить в парк отдыха, всем сделать приятные подарочки в виде сувентров. Думаю,будет очень актуально и приятненько.

pius80

Очень веселый и очень древний праздник. Пришел к нам с эпохи язычников. Считалось, что в этот день, вода имела целебную силу и придавала здоровье и выносливость на целый год. А вот цветок папоротника искать не надо! Он не цветет. Хотя, считалось, что те, кто его находят в эту ночь, увидят все подземные сокровища, и узнают их местонахождение.Так же, научатся превращать любой металл в золото.(Отсюда,кстати, и алхимия пошла) Интересная легенда,конечно.

awer

Как праздновать Иван Купала знают наверное все. Если вы этого не знаете то вам следует обратиться за подробной информацией в интернет или к совим бабушке и дедушке. На сам праздник лучше всего выехать за город в деревню, чтобы полностью окунуться в его атмосферу.