ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября


Что для вас значит день Усекновение главы Иоанна Предтечи - 11 сентября?

 

Святой Иоанн Креститель был схвачен и отправлен в темницу сразу после крещения Господня, а все из-за того, что осуждал действия Ирода Антипоя. Ирод, не понимая всех последствий, бросил свою жену с которой имел детей и стал жить с супругой своего брата. По тем меркам это был страшный грех. По легенде Ирод для своих друзей вельмож устроил большой пир с песнями и танцами ведь это был его день рождения. На котором дочь его новой сожительницы то есть племянница развлекала всех гостей красивыми танцами. Они очень понравились виновнику торжества, и он решил ее отблагодарить, выполнив любое желание.

 

День усекновения главы Иоанна Предтечи

 

Девочка была не совсем смышленой и ею по большей часть руководила мать. Она же посоветовала пожелать голову Иоанна Крестителя. Ирод приказал отрубить голову Иоанну и отдать ее племяннице. А та передала блюдо с головой своей матери, которая поиздевалась над ней и закопала в нечистом месте. Конечно за содеянное они понесли наказание, а именно Божье, которое свершилось еще при земной жизни. Все они погибли страшной и очень позорной смертью. С тех пор именно этот день считается днем кончины и именно 11 сентября больше поминальный день нежели праздничный для всех верующих людей.

 

Именно эта история стала для множества людей большим примером. Как можно жить одной семьей и так ненавидеть друг друга. Именно здесь задействованы несколько из 10 грехов, в том числе не прелюбодействуй и не убей. В нынешнее время люди мало, что знают о данном дне, а те которые помнят, стараются, придерживается хоть каких либо традиций. Одна из них не резать ничего круглого в этот день, например арбуз, картофель, свёклу. И все знают, что Иоанн прожил свою жизнь не зря и умер за то в что верил всем сердцем, ведь человечество может измениться.

 

0
 
pius80

Это, скорее, не праздник, а День памяти. Кто не знает, Иоанн Предтеча, это креститель Иисуса Христа. Таинство крещения происходило в реке Иордан.После смерти Христа, Иоанн ходил по разным землям и проповедовал учения Спасителя. Именно за это и был казнен. Во всех церквях и монастырях в этот день, служится Божественная литургия с акафистом и панихидой. Дарят друг другу иконки с ликом святого.

awer

Есть люди, которые жить не могут без церковных дат, которые могут длиться даже неделями. Например Усекновение главы Иоанна Предтечи. Узнайте в интернете подробнее как появился этот праздник и приступайте  к празднованию. Можно посетить церковь даже.