ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Международный день слепых - 13 ноября


Что для вас значит  Международный день слепых - 13 ноября?

 

Что можно подарить:

Оригинальные часы с подсветкой

 

 

В мире довольно много людей с ограниченными функциональными возможностями, в том числе незрячих. Эта проблема настолько же древняя как сам мир. Валентин Гаюи человек, который непосредственно является лицом, а может и символом всех не зрячих.


День слепых

 

При жизни он открыл несколько школ, а дата его рождения и стала днем слепых. До этого времени мир не сталкивался ни с чем подобным и школы для слепых стали настоящим открытием. Сразу все отнеслись очень скептически, но все же люди потянулись, ведь они понимали, что если не придут сюда сейчас, то второго шанса уже не будет. Валентин был педагогом и имел свой метод обучения. Он придумал специальный шрифт, который нельзя было увидеть, а лишь потрогать на ощупь. Школа была открыта в 1784 году на собственные средства педагога, а первым учеником был мальчик из церкви. Позже в школу пришло еще 11 мальчиков, которые были беспризорными. Метод заключался в том, что Валентин сделал линейный шрифт и буквы были очень большими, что бы пальцами можно было их ощущать. Так же он сконструировал приборы из географических карт и глобусов. Несмотря на то, что ему никак не помогало государство он смог открыть при школе типографию в которой печатались все необходимые книги только спустя некоторое время эту идею поддержал Александр 1. Он смог открыть воспитательные заведения для слепых. 


На сегодняшний день цифра слепых людей по всему миру довольно впечатляющая это 125 миллионов жителей. А вот здравоохранение предупреждает, что через 10 лет их может возрасти в два раза. 


Во многих странах на сегодняшний день организовывается много акций только для того что бы привлечь внимание к проблеме, а так же завлечь инвестиции, на которые смогут открывать новые школы и обучать все больше людей. Но, к большому сожалению, сделать все не так просто. Потому 13 ноября остается памятным днем для всех людей мира которые хотят лучшего будущего для тех кто не может увидеть мир и все его краски своими глазами.

0
 
asder

На Международный день слепых поддержите знакомых людей по несчастью неполноценных по зрению. Подарите им хороший и полезный подарок. Если таковых знакомых не имеется посетите специализированные школы с подарками.

Олег

Обреченные люди. Им приходится приспосабливаться к жизни ,как могут. И нам нужно обязательно помогать таким людям, как сможем. Благотворительность, мероприятия - подойдет любой способ. Не забываем про такой день.

Арина

Слепота - это очень страшное заболевание. Если есть возможность,то сделайте благотворительный вклад в общество слепых. если есть возможность,то приобретите собаку- повыдаря и подарите слепому,это будет великолепный подарок.  А лучший подарок,конечно,постоянное внимание .

Валя

Прошел на днях этот день. я слышала от одной знакомой , она хотела сделать благотворительность в фонд слепых и преподнести им набор маленьких декоративных  подушек. Что можно еще придумать,мне кажется,что знакомая права - это самый оптимальный вариант. можно просто внести максимальную сымму в благотворительный фонд.

Александр

Слепота - тяжелая болезнь. Но как известно у таких людей очень хорошо развиты другие органы чувств. Поэтому, например, сборник классической музыки будет очень хорошим подарком!

Александр

Слепота - тяжелая болезнь. Но как известно у таких людей очень хорошо развиты другие органы чувств. Поэтому, например, сборник классической музыки будет очень хорошим подарком! Еще можно подарить книгу напичаную шрифтом Брайля. Они достаточно дорогие, не каждый человек, тем более слепой, может позволить себе ее купить. А в качестве подарка - очень неплохой вариант.

beertroni

Да, тяжелая болезнь, люди оставшиеся слепы, не должны позабыты нами. Мы люди должны помнить,не только в этот международный день, а постоянно. Тогда мы можем  и должны, хоть немного скрасить их страдание. А подарок наш, это перечисление денег в в их фонд.

Анастасия

Канечно для таких людей уже придумали множество веще облегчающих жизнь ну например книги чтоб читать пальцами. Но это все равно находится в дефиците и стоит не мало. По этому поларите человеку такую книгу и сборник хорошей раслобляющей музыки. Можно подарить что то для удобства например собаку повадыря, верного и умного.