ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



День информатики (16 лет в 2014 г.) - 4 декабря


Как празднуют и что подарить на День информатики (16 лет в 2014 г.) - 4 декабря?

 

Датой «рождения» ИНФОРМАТИКИ по праву называют 4-е декабря 1948 года. И несмотря на то, что праздник официальным не является, знает и отмечает его множество людей, напрямую или даже косвенно связанных с такой современной сферой деятельности, как информатика.

 

День информатики

 

Сам по себе термин – ИНФОРМАТИКА – образовался в результате соединения двух иных терминов: ИНФОРМАЦИЯ плюс АВТОМАТИКА. В 1957-м году соединить эти два слова «пришлось» немецкому специалисту Карлу Штейнбуху, – с целью наименования новой области техники, главной функцией которой являлась автоматизированная обработка информации с применением принципиально новых устройств – цифровых электронных вычислительных машин… Так вот, почему же у нас ДЕНЬ ИНФОРМАТИКИ празднуется 4-го декабря. После Великой Отечественной войны советский учёный И.С. Брук очень стал очень интересоваться темой цифровых ЭВМ. Особую активность он проявил на научном семинаре по автоматизации вычислений.

 

В конце концов – вместе с единомышленником, инженером Б.И. Рамеевым, – изобретатель спроектировал первую в СССР автоматическую вычислительную машину, после чего вскоре внёс конкретные предложения по созданию на базе Академии Наук СССР лаборатории по разработке и выпуску цифровой ЭВМ. И вот – 4-го декабря 1948-го года – под номером 10475, Госкомитетом Совета министров СССР было, наконец, зарегистрировано изобретение учёного Брука, а также инженера Рамеева, – цифровая ЭВМ! …Справедливости ради стоит вспомнить, что прародителем (как минимум) автоматической вычислительной техники по праву считается Герман Холлерит, изобретший ЭВМ ещё в 1888-м году.

 

Вряд ли есть смысл лишний раз описывать, какую роль сейчас играет в нашей жизни информатика. Все мы знаем, что колоссальную. И даже эти строки написаны при помощи такого известного «детища» информатики, каковым является… компьютер :).

0
 
pius80

Праздник этот возник сравнительно, недавно, но уже успел завоевать популярность. Можно, конечно, подарить что-то связанное с информатикой: флэшку, мышку, планшет и т.д. Можно даже, и ноутбук, но это уже для ярых фанатов. Так же можно хороший парфюмерный набор, или стильный смартфон. А можно просто, поход в хороший ресторан, или ночной клуб. А еще лучше -на природу с обязательным приготовлением шашлыков. Все зависит от полета вашей фантазии.

aleksys

Мы знаем, что этот праздник сравнительно молодой. Но мы большинство знаем о нем и всегда отмечаем  на природе. Собираясь около речки,ловим рыбу, готовим уху. А дарим друг другу, именно то, что всегда ему надо, приносит пользу, а главное напоминает об том кто его подарил.

Диана

Информатика в наше современное время очень много значит.И этот день все больше народу с каждым годом начинают отмечать.Хорошим подарком будет какая-нибудь нужная вещица для вашего компьютера.можно подарить или беспроводную мышь,или скручивающуюся клавиатуру.очень актуально.

Коля

Здесь конечно напрашивается подарок, имеющий отношение к компьютеру. Можно конечно подарить и близкому человеку и ноутбук или нетбук, или какую вещицу, необходимую при работе на компьютере. Но наиболее увлеченным компьютерной техникой я бы подарил книгу о Джобсе. Ведь его жизнь - это очень яркий пример, который стоит наследовать

Василина

день информатики непосредственно связан с компьютерами. а вот я считаю,что именно в этот день стоит отдохнуть от компьютеров, в целях отдыха. самый лучший отдых и отвлечение от рабочих будней - это стрельба из лука. Соберитесь своей компанией и отдохните в отличных условиях. Запомнится всем и каждому, буде весело и будет о чем потом поговорить.

Верунчик

я знаю очень интересный подарок - это кружку для напитков,на которой выбиты пароли всех сайтов,которыми пользуется человек,которому вы решили сделать подарок. Чашка чея всегда стоит на столе, и находящиеся на ней пароли очень будут кстати,чтобы их не искать в куче документов и в компьютере.очень необычный подарок.

Sergey

Как время летит, еще не так давно урок информатики был непонятным и сложным предметом, но сейчас практически ни один современный человек не представляет своей жизни без компьютера и мне кажется в школе для детей это сейчас один из любимых предметов. Что касается подарка, то я поддерживаю большинство, подарок должен быть связан с работой за компьютером. Как вариант можно подарить мышку, я вот хотел бы себе приобрести беспроводную и наушники новые бы не помешали. Можно подарить что-то из начинки компа, например добавить оперативную память. 

allcapon

Не так много времени прошло, как этот предмет ввели в школу. Это было, что-новое, не совсем понятное. Время идет, все меняется, усовершенствуется, становится нужным и необходимым. Этот праздник, празднуем с удовольствием. Дарим ноутбук, это никого не удивит. Так устроена жизнь.

Ваня

На наших глазах буквально совершается информационная революция. Компьютеры, мобильные телефоны и гаджеты различные. Когда-то этого просто нельзя было представить. Но чтобы это успешно осваивать и развивать эту технику дальше нужно изучать программирование.  Так что лучшим подарком будет хороший учебник по программированию, например, на языке Си++.

Nik

Информатика стремительно и надолго вошла в нашу жизнь.Среднее поколение ещё помнит какой диковинкой казались компьютеры со "странными" названиями операционных систем. Теперь это все в порядке вещей. Праздник молодой, технологии развиваются так быстро,что не успеваешь за ними. Подарок ( если он из области информатики) должен быть с передовой технологией. посольку через пару лет эта вешь может быть уже не актуальна.