ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



День Святой Варвары - 17 декабря


Как празднуют и что подарить на День Святой Варвары - 17 декабря?

 

Варварин день — народно - христианский праздник , наименованный в честь великомученицы Варвары и отмечаемый 4 ( 17 ) декабря . Начало подготовки к празднованию Николы зимнего . Вместе с Савиным и Николиным днями образовали в культуре восточных славян единичный ритуально - обрядовый комплекс . В некоторых деревнях считалось , что с Варварина дня начинает увеличиваться световой день ( «на куриный шаг» ).

 

День святой Варвары

 

Варваре молятся о сохранении от внезапной , скоропостижной кончины, чтобы не погибнуть без исповеди и причастия , за погибших без принятия причастия и исповеди , за детей и об исцелении от разных хворей , а также об умягчении родительского гнева и своеволия , об избавлении от уныния и печали . Преподобному Иоанну Дамаскину молятся при увечье или другой хвори рук .

 

Существовали запреты на некоторые типы деятельности, мотивированные требованиями отмечать Варварин день как нерабочее время, что вытекало из осмысления св . Варвары , как покровительницы женских ремёсел, грозной святой , карающей за непочтение к ней.

 

Святая Варвара — избавительница от внезапной кончины. В Белорусских в сёлах , расположенных у речек и озёр , день отмечали для того , чтобы «дзеці і жывёла не тапіліся» . А чтобы лучше плодилась живность и велась скотина — пеклись пироги с маком , которые именовались «вареники» или лепили из пшеничного теста головы , рога , ножки , копыта , уши и кормили этим печеньем больных . Чтобы был богатый урожай в поле , приготавливали горячую ритуальную кашу из зёрен пшеницы , кукурузы , гороха и т . п . или только из пшеницы . Во многих районах Украины а так же восточные славяне на св . Варвару готовили кутью и «узвар» ( компот ) , чтобы было много хлеба и овощей .

 

На день Варвары устанавливают дома веточку вишни в воду , чтоб она к Рождеству распустилась . В некоторых местах Хорватии и Сербии в блюдце проращивают пшеницу , чтобы она зазеленела травкой к Рождеству .

 

Издавна Великомученица Варвара считается защитницей страждущих и помогает всем, кто просит ее о помощи. В основном к ней обращаются с молитвой, желая избежать преждевременной смерти, несчастных случаев, тяжелых болезней, а так же при скорби и печали.


Кроме этого, считают, что Мученица оберегает рабочих, занятых в горной промышленности, являясь их покровительницей.


Ее недолгая, но довольно тяжелая жизнь, была полностью посвящена Господу Богу, с тех пор как она узнала о его существовании и приняла святое крещение.


Несмотря на то, что Диоскор, отец Варвары, верил в языческих богов и воспитывал ее в этом духе, эта религия для нее осталась чужой и непонятной.


Желая оградить ее от влияния людей, почитавших христианство, так как в то время эта религия находилась под жестким запретом и была непризнанной, он поселил ее в башне под строгим присмотром.


Много размышляя о красоте и неповторимости природы, она не соглашалась верить, что это заслуга языческих богов, ее разум не соглашался с мыслями, которые навязывали ей учителя.


Имея невероятно красивую внешность, она была завидной невестой, но Варвара была категорически против этой идеи отца. Тогда Диоскор принял решение освободить ее из заточения, надеясь, что свобода сможет изменить ее решение о замужестве.


Варвара получила возможность общаться с теми людьми, которые ей были интересны. Так она познакомилась с христианками, от которых и узнала об учении создателя мира Иисуса Христа. Вскоре она стала крещеной.


Узнав о предпочтениях дочери, Диоскор пришел в ярость. После долгих издевательств над дочерью, он понял, что ее вера непоколебима, и он в этом бессилен.


Он отдал дочь на пытки правителю Мартиану. Ночью, после изнурительных мук, к Варваре было явление Господне, ее раны исцелились, а она обрела душевное спокойствие и силы. Наутро, рассказав о происшедшем и прославляя чудотворную силу Господа, Варвара была наказана еще сильнее. Пытки и муки длились несколько дней, они не сломали крепкую волю девушки, она не отреклась от своей веры и была приговорена к казни. Голову Великомученице Варваре отрубил ее родной отец. В этот же день Диоскора и Мартиана сразил удар молнии, и они так же умерли: это было наказание Господне.


В Киеве во Владимирском соборе до сих пор хранятся мощи Великомученицы, которые имеют невероятно целебную силу.

0
 
aleksys

Праздник «День святой Варвары», мы должны помнить и праздновать  покровительницу ремесленников,к ней обращаются как к защитнице во время грозы.А чтобы больше узнать надо посещать церковь. А в этот день уже по традиции преподносить детям подарки.

Олег

Варвара- красивое имя. Сейчас очень многие молодые родители предпочитают это старинное имя для своего ребенка.   В день святой Варвары дарим приятный сюрприз для варвары,можно кружку с ее именем, или еще что нибудь по желанию.

asder

Знакомой или близкому человеку с редким именем Варавра на День Святой Варвары подарите именной кулон. Очень хорошо если он будет из драгоценного металла. А еще лучше, если вы дополните подарок красивой упаковкой. Ну и, конечно же, цветами.

Вано

Да,этот праздник мы должны помнить и праздновать, так как она покровительница ремесла. Но мы посещая церковь больше узнаем о Святой Варваре.А самым лучшим подарком будет иконка

Рита

Я дочку назвала этим именем,уж очень оно кажется оригинальным и необычным. Хочется,чтобы ребенок выделялся своим именем из серой толпы. Теперь этот день будем всегда отмечать как именины нашей дочки. Ну и подарочки именные делать - можно полотенце с ее прекрасным именем, можно кружку с ее фотографией и надписью имени. Проявите фантазию, обязательно что то подберете оригинальное. вечером можно устроить чаепитие в честь именинницы с тортиком.

Inna

Интерсеное и редкое имя. сейчас имена ,конечно,встречаются очень разные и очень необычные. Но Варвара идет еще с древних времен и раньше оно было очень распространено. думаю,что в этот день имениннице стоит подарить именной подарок, что то с логотипом ее имени. Думаю,что фантазия у вас работает - футболки, кружки, даже сувениры,магнитики на холодильник,можно заказать сейчас все что угодно. Сделают все по вашему желанию, и даже еще лучше.

Василий

Варвара честно сказать необыкновенное имя.В наше время я редко встречаю такие необыкновенные именно.Именно по этому и стоит дарить что то не банальное.Можно провести вечер ( если это конечно реально) или подарить именную вещь.

gladiators2

День Святой Варвары, как покровительницы ремесленников мы празднуем, ее всегда вспоминаем, так как в этот день у нас двойной праздник у нас есть родственники носят имя этой Святой. Посещаем церковь. Я подарил своей Цветок светильник (букет) / ночник (арт. 111029) Цвет: "комби".Светильник в виде букета из цветов ручной работы для украшения и оформления спален

Коля

Этот праздник должны праздновать. На жаль мы мало еще знаем об Дне Варвара,но празднуя,посещая церковь мы больше будем вникать в жизнь святых.А святые, которых мы знаем делали только добро.Посещая церковь только обогатим себя. Как его праздновать решение индивидуальное, но правильнее всего будет посетить православную церковь.

Александр

В этот день желательно посетить церковь. Кончилось то время, когда невозможно было посещать церковь. Мы знаем, посещая церковь, становимся добрее. Эти люди даже разговаривают более спокойно, человек меняется,  меняется в лучшую сторону.В этот праздничный день и всегда будем дарить друг другу улыбки, внимания. Остальное придет само собой.