ЧТО ПОДАРИТЬ…

Для нее

Для него

По профессии

По случаю

Разные темы подарков



Выбор подсветки потолка


Подсветка потолка – один из самых главных элементов интерьера любой комнаты. Все чаще и чаще в современном дизайне комнат используют такой вид осветления комнаты. Это и источник света, и красивое стильное оформление, а для кого-то вообще может стать произведением искусства.


Подсветка потолка

 

При выборе подсветки обязательно нужно учесть форму самого потолка. Они могут быть одноуровневые, которые используются в комнатах с малой площадью, и многоуровневые, используемые в комнатах с большой площадью и высоким потолком. В данный момент существуют несколько видов подсветки потолка: на светодиодных конструкциях, с использованием точечных источников света, на неоновых трубках.

 

Подсветка, построенная на светодиодных элементах, может быть из светодиодной ленты или на точечных источниках света.

 

В первом варианте она смотрится красиво и привлекательно на многоуровневых потолках. В нишах по его краям помещают светодиодную ленту. Большую часть работы по монтажу такой подсветки занимает как раз подготовка потолка для её установки. Так как сам монтаж проходит весь быстро и легко. Что касается цветовой палитры такого вида подсветки, то она может быть одноцветной, двухцветной или многоцветной.

 Подсветка потолка

 

В случае многоцветной подсветки её управление осуществляется с помощью пульта управления или встроенного запрограммированного контроллера. Плюсами такой подсветки является то что, она имеет низкий уровень энергопотребления, рабочая температура довольно низкая. Стоит так же учесть, что такой вид подсветки не может быть основным источником света в комнате.

 

Подсветка, построенная на точечных источниках света наоборот же, может быть, как и основным, так и дополнительным источником света. Для монтажа такого вида подсветки нужно позаботиться об отверстиях в потолке, в которые будут вставлены эти самые источники света. Источниками света в этом виде подсветки послужат светильники в виде галогенных ламп или светодиодных ламп.


Подсветка потолка

 

Подсветка, построенная на неоновых трубках, обладает самой большой цветовой гаммой. Для её монтажа, как и в случае с подсветкой на светодиодных элементах, предварительно нужно обеспечить наличие ниш, в которые будут вмонтированы неоновые трубки. Для придания лучшего эффекта в комнате неоновую подсветку используют не только на потолке, но и на стенах, и других элементах интерьера. Плюсами подсветки на неоновых лампах есть то, что их рабочая температура не превышает 40 градусов, они не оставляют световых пятен. Газ, который закачан в трубки является инертным, а значит, он не токсичен, и не взрывоопасен. Свечение, которое создают неоновые лампы нежное, равномерное и приятное для глаз.

 

Подсветка потолка

 

Какой бы вид подсветки не был выбран, для её монтажа нужно сделать следующие действия. Заменить проводку на промежутке от выключателей до самих источников света. Замена самих выключателей на современные модели. Монтировать источники света строго по инструкции и соблюдению правил безопасности. При монтаже блоков управления работы источниками света нужно воспользоваться скрытыми нишами, которые предусмотрены в потолке. Очень важно выбрать правильное место для установки контроллера управления и его блока питания.

 

В любом случае, каждая из этих видов подсветок потолка красивая и имеет право на существование. Причем, для её установки не обязательно обладать особыми навыками ремонтного мастерства. Каждая из них придаст любой комнате атмосферу уюта, покоя, сделает её стильной, эффектной и оригинальной. Нежный и приятный свет не сможет оставить равнодушными посетителей в комнате. Он обязательно заворожит их взгляд и внимание.

 

0